На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Российская практика правоприменения. Процент оправдательных приговоров. Та ситуация, когда для государства жизненно н...Посадите моего па...
  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...

Психотерапевт всея страны. В чём секрет феномена Анатолия Кашпировского?

Его имя гремело на весь Советский Союз. Миллионы женщин в городах и сёлах в назначенный час собирались у экранов телевизоров, чтобы навсегда излечиться от недугов при помощи его целебных сеансов. У кого-то получалось, у кого-то — нет.

Анатолий Кашпировский. 1994 г. Анатолий Кашпировский. 1994 г. © / Владимир Федоренко / РИА Новости

 80 лет назад — 11 августа 1939 года — родился Анатолий Кашпировский, знаменитый советский гипнотизёр и психотерапевт.  Вспомним о его славной карьере и попытаемся ответить на вопрос: в чём был секрет успеха этого человека?

Смотрели даже во Вьетнаме

Кашпировский родился в украинском городе Проскурове (ныне Хмельницкий). Был обычным ребенком, поступил в Винницкий медицинский институт, который окончил в 1962 году, после чего пошёл работать в городскую психиатрическую больницу. Карьера оказалась весьма успешной: с 1987 года он был психотерапевтом сборной Советского Союза по тяжёлой атлетике. Обеспечивал психологический настрой наших штангистов. И даже получил звание мастера в этом виде спорта. Затем руководил республиканским Центром психотерапии в Киеве.

Толя Кашпировский с мамой Ядвигой Николаевной, Казахстан, 1942 год.
Толя Кашпировский с мамой Ядвигой Николаевной, 1942 год. Фото: Public Domain

Всесоюзно известным Анатолий Михайлович стал в 1989 году: на волне гласности и перестройки телестудия «Останкино» провела шесть передач под названием «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского». В общей сложности их посмотрели 300 млн человек. «Лечебные» сеансы показывали даже в дружественном нам Вьетнаме. Позже врач сожалел, что передач было так мало: по его мнению, для успеха и полноценных результатов требовалось 30 программ.

Но и то было неплохо. В ходе телевизионных эфиров от самых различных заболеваний излечилось, как утверждал Кашпировский, около 10 млн человек. Успех был ошеломляющим. За год до этого гипнотизёр провёл два телемоста (Москва — Киев и Тбилиси — Киев), во время которых якобы смог провести дистанционное обезболивание пациентов во время хирургических операций. До сих пор непонятно, что это было: чудо, предварительная договорённость с хирургами (любой здравомыслящий врач, оказавшись в такой ситуации, предпочтёт на всякий случай ввести пациенту хоть какой-то наркоз) или откровенное шарлатанство.

В 1989 году Анатолий Кашпировский провёл несколько сеансов гипноза на советском телевидении.
В 1989 году Анатолий Кашпировский провёл несколько сеансов гипноза на советском телевидении. Фото: РИА Новости/ Игорь Костин

Но с того момента Кашпировский становится невероятно популярен, а на украинском телевидении постоянно выходят передачи с его участием.

Таблица Менделеева внутри нас

Гипнотизёра приглашают на встречи в серьёзные международные организации и на научные конференции. Он общается с артистами, маститыми учёными, высокопоставленными военнослужащими и даже главами государств. В 1991 году выступает с докладом в Штаб-квартире ООН. В своей речи он предлагает использовать собственную методику, которая должна помочь людям, пострадавшим от радиоактивного излучения, и больным СПИДом.

Помимо этого, Кашпировский становится депутатом Государственной думы. Баллотируется от ЛДПР. Ходили слухи, что эксцентричное поведение Владимира Жириновского — это результат воздействия на него «всесоюзного психотерапевта», который стал его личным доктором.

Депутаты Госдумы Российской Федерации от фракции ЛДПР Анатолий Кашпировский и, лидер партии, Владимир Жириновский. 1994 г.
Депутаты Госдумы Российской Федерации от фракции ЛДПР Анатолий Кашпировский и Владимир Жириновский (лидер партии). 1994 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Справедливости ради, отметим, что Кашпировский не считал себя целителем, наделённым каким-то сверхценным даром. Он утверждал, что все его воздействия на человека производятся в рамках психотерапии. И что он «активирует внутренние резервы организма, программируя их на самоисцеление». По словам Кашпировского, нужные человеку лекарства уже есть в нём самом: в нашем теле, как он часто повторял, содержится «вся аптека, вся таблица Менделеева». Если каких-то элементов не хватает, то возникают заболевания. Однако, если организм запрограммировать так, чтобы он сам регулировал количество лекарств в теле, все жизненные процессы можно привести в норму.

На многочисленных выступлениях перед жителями Советского Союза Анатолий Михайлович всегда продавал сопутствующую атрибутику: собственные фотографии, кассеты с записью сеансов, специальные соли. Всё это, как он уверял, приводит к терапевтическому эффекту.

В 2006 году в Челябинске вокруг его пакетиков с «магической» солью произошёл скандал. Местное управление Роспотребнадзора заметило, что на упаковках нет маркировки с наименованием, составом продукции, местом изготовления и условиями хранения. Одно из выступлений Кашпировского было прервано сотрудниками милиции. Гипнотизёр в ответ предупредил, что «необоснованное обвинение и оскорбительное вторжение дилетантов» в его дела может вызвать «деструктивные изменения в организме самих сотрудников милиции и прокуратуры». УВД Челябинска решило дело не возбуждать.

Лечебный сеанс Анатолия Кашпировского. 1989 г.
Лечебный сеанс Анатолия Кашпировского. 1989 г. Фото: РИА Новости/ Игорь Костин

Волшебная сила или эффект плацебо?

Сейчас знаменитый советский психотерапевт живёт в США. Иногда приезжает в Россию и на Украину, продолжает выступать, хотя стадионы уже не собирает. Но, между прочим, в Америке, Израиле и Германии на его сеансы набиваются полные аудитории. У целителя до сих пор есть преданные поклонники.

Но что думают о феномене Кашпировского серьёзные учёные?

«Эффект Чумака, Лонго, Кашпировского — это абсолютно неизвестная науке и самим целителям почти волшебная лечебная сила. Но вера в чудодейственные возможности кончается для больных печально. Болезнь запускают. В основном это даёт лишь кратковременное облегчение, связанное с мобилизацией внутренних ресурсов больного как результатом веры в лечение, в авторитет», — писал академик Эдуард Кругляков, когда он возглавлял Комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

«Каким образом добивались успеха Кашпировский и Чумак? Я уверен, там действовал эффект плацебо. Плюс эффект „больших цифр“, — рассказывал „АиФ“ доктор физико-математических наук, один из участников исследований экстрасенсов в 1980-е годы Эдуард Годик. — Их выступления по телевидению наблюдали миллионы телезрителей. Естественно, находилась сотня-другая, кого „вдохновлял на излечение“ их образ. Затем эти немногие писали „в редакцию“, сами выступали (а большинство людей, которым метод не помог, при этом молчали) и создавали целителям дополнительную славу, ещё больше укрепляя веру в их способности».

Годик вспоминает историю одного одесского целителя. Тот с юмором рассказывал, какое трудное было время в начале его карьеры, когда приходилось вкладывать все силы в работу с пациентом и иногда даже не брать с него денег. Потом он работал с группами пациентов и стал требовать деньги, и результат улучшился. Эффективность заметно возросла, когда он стал лечить по телефону и брать дороже. А уж когда слава о его даре разошлась по всей стране и народ повалил на сеансы, «лечить» он стал в основном по почте: пациенту достаточно было послать письмо с описанием недугов и вложить хорошие деньги.

«Улучшение гарантированно наступало! Ведь действовал эффект плацебо», — улыбается Годик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх