На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...
  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕНА

Должна ли жена быть хорошей хозяйкой? С другой стороны, а кто сказал, что женщина должна быть хорошей хозяйкой? Сколько случаев, когда неряхи замужем и обласканы мужьями, а иная Марья-искусница никак не устроит свою женскую долю. Знакомая песня: «И что только этим мужикам надо? Она и вяжет, и пироги печет, и все в доме блестит. И одна-одинешенька». Разберемся в ситуации.

ДРАИТЬ ИЛИ НЕ ДРАИТЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС:

Женщинам станет легче жить, если они перестанут пытаться заставить мужчин, что-то делать по дому. «Проще будет для всех, если женщины сами поднимут с пола мужские носки и почистят туалет!»

Вообще-то мужчины не такие уж тупые и примитивные существа, как считается в феминистских кругах. И не надо пытаться сделать из них своих подружек. «Мужики, они и есть мужики. И тем они хороши». Некоторые женщины, судя по откликам на сайтах, чувствуют себя «ломовыми лошадьми». «Не жизнь, а каторга! - Сначала на работе вкалываешь, потом домой приходишь, надо еду приготовить, все помыть, постирать, отгладить, детей собрать, а муж лежит на диване, газету читает, он устал. А я как будто не устала?!»

Другие женщины, наоборот, слишком зациклены на ведении хозяйства, Они стремятся не к совершенству в себе, а к совершенству вокруг себя. А это тоже неправильно. Для таких женщин, психолог даже составила список роковых «не»:

НЕ отказываться от прихода гостей, если у вас, на ваш взгляд, жуткий беспорядок. Друзья приходят не вас оценить, а пообщаться с вами;

НЕ надо переглаживать все постельное белье. Просто развесить аккуратно и высушить.

НЕ надо бороться со сном, пытаясь совершить хозяйственный подвиг. Наплюйте на беспорядок на кухне и отсутствие рубашек у мужа. (Да-да, именно такой совет дает психолог!) Отдохнувшая, вы будете чувствовать себя лучше и веселее, атмосфера в доме будет лучше, да и сделать все сможете потом;

НЕ покупайте нефункциональную мебель типа полочек для сувениров. Вообще поменьше пылесборников. Лучше купить комод с кучей отделений, чтобы все было на своих местах. Тогда меньше времени будет тратиться на уборку. Важнее всего эмоциональная погода в доме, а не отдраенные полы.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ: Но вообще, почему же, так сложилось изначально, что на хрупкие женские плечи легла непростая бытовая задача?! Антропологи объясняют это тем, что согласно природе мужчины отвечают за то, что снаружи жилища, а женщины - за то, что внутри.

Мужчины наводят порядок и решают проблемы в социуме, а женщины наводят порядок в доме. Но сейчас происходит так, что женщины тоже взялись наводить порядок в социальной среде. Все больше дам в политике, мировой литературе, искусстве, культуре, экономике, науке и прочих отраслях.

И смотрите-ка, мужчины стали больше участвовать в быту. Впрочем, теперь становятся понятны такие перегибы. - Мужчина был, ну очень богат. Но запрещал жене нанимать домработницу. Говорил, что ты женщина и должна заниматься домом, тем более что не работаешь. Он, видимо, очень много сил тратил на то, чтобы исполнять свою природную мужскую роль - наводить порядок «снаружи». И хотел, чтобы жена с таким же усердием исполняла свою природную женскую роль - наводить порядок внутри дома.

Конечно, мужчинам нравятся хозяйственные женщины. - По молодости пришел однажды в гости к женщине, - рассказывает знакомый, - а она так красиво все разложила, так вкусно, да так хлопотала, что я размяк не на шутку. И предложи она мне в тот момент жениться, я бы, не раздумывая, в ту же минуту женился. - Хозяйственность женщины - это сигнал мужскому мозгу: она способна позаботиться о потомстве. Во-вторых, это признак психологической зрелости, взрослости. Но и хозяйки бывают разные.

У КАКОЙ ХОЗЯЙКИ ХОЗЯИН ЛУЧШЕ.

 Выделиляют три типа поведения женщин в быту.

Тип 1). Фея. Женщине нравится заниматься бытом, но не до фанатизма, а скорее как хобби. Она отталкивается от своих потребностей. И если не в состоянии помыть посуду сейчас, помоет потом или попросит детей, мужа помочь ей. Это здоровая форма хозяйственности. Она получает удовольствие от того, что заботится о своих близких, и близкие отвечают ей тем же.

 
Тип 2). Фанатка. Это такие хозяйственные маньячки, у которых есть жесткие правила, как все должно быть, и они всех домашних «прогибают» под эти правила. Психологи полагают, что эти дамы так самоутверждаются, устанавливают таким образом, свое главенство в доме, так они получают свои психологические бонусы. Мол, поглядите, как у меня все в доме. Втихаря муж и дети даже страдают от такой тирании чистоты. Но уже привыкли. В этой паре у жены с мужем четкие сыновне-материнские отношения. Муж здесь такой Хоботов, который во всем на поводке у своей жены. Он может однажды сбежать. Впрочем, из колонии строгого режима это сделать легче, чем от фанатки домашнего хозяйства.


Тип 3). Заложница. Это самый психологически ужасный вариант. Наглядная иллюстрация: Женщина утирает горючие слезы обреченности и драит, драит, драит. Жарит картошку и плачет от своей долюшки. У нее главное слово «надо». Она всем все должна. И ей некогда выстраивать с мужем отношения, общаться с детьми. Некогда любить себя. Она не несет положительных эмоций в семью. Напротив, сплошной негатив, чуть что, восклицает: «Да я же тут убиваюсь, а вы!» Это тяжелый случай. Тут уже есть определенная форма зависимости. Таким женщинам нужно постепенно разгружать себя, постепенно делегировать полномочия и баловать себя, чтобы опять полюбить жизнь. А с точки зрения психиатров, загруженность бытом - это разновидность депрессии, убегание от психологических проблем. В последних двух случаях вариант того, что мужчина пойдет налево, наиболее вероятен. Измена становится возможной тогда, когда нет душевной близости между мужем и женой. У «фанатки» и «заложницы» на поддержание душевной близости нет времени.

ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ДАМЫ ЛИШЕНЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЛКИ:

Впрочем, есть еще четвертый тип женщин, совершенно свободных от быта.

Из письма мужчины: «Я ненавижу заниматься домашними делами, но у меня жена так приготовит, что ЭТО потом есть невозможно! Так погладит - вещь испортит! Так уберется, что либо сломает что-нибудь, либо грязь оставит. Свинья, в общем, у меня жена... И в постели лентяйка. Единственный плюс: на внешность симпатичная. Но, наверное, надо разводиться и найти толстую уродку, но зато хозяйственную...» Вот он, показательный дуализм мужского мышления. Либо красавица, но безрукая, либо страшная, но пампушки печет такие, что пальчики оближешь.

Как будто мало умниц-красавиц и одновременно фей домашнего быта. - Мужчина, который готов прощать девушке бытовую несостоятельность,  с точки зрения психоанализа вступает в ней в отцовско-дочерние отношения. Но такие отношения могут быть обречены. Либо она внутренне вырастет и созреет, чтобы выполнять женскую функцию в семье, либо он начнет думать о дурнушке с пампушками и однажды ведь найдет такую.

ВЫВОД - История с бытом связана с мамой. Ее образ и жены совмещаются. А втайне по психоанализу мужчина желает мать, Эдипов комплекс. Уф! Дальше уже страшно копать, неизвестно, какие страсти - мордасти откроет наука.

Итог: даже быт должен быть в радость.

Был у нас разговор об изменах, а причины разные, вот я нашла версию, какая хозяйка, такой и хозяин! А вы как думаете?


Картина дня

наверх