На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Как победить одуванчики на даче?

Одуванчик — вездесущий и трудноискоренимый сорняк. Убрать его раз и навсегда не удастся никакими способами: благодаря семенам с парашютиками, которые разлетаются по всей округе и сохраняют всхожесть до 5 лет, одуванчик будет появляться вновь и вновь. Так что бороться с ним придется постоянно. Существует 5 основных стратегий борьбы с этим незваным гостем.

1. Выдергивать. Этот способ подходит для абсолютно любых видов насаждений и основан на знании «секретного оружия» одуванчика. Корень у него длинный, уходящий на большую глубину и способный даже из кусочка длиной в 1 см, находящейся на глубине до 25 см, сформировать новое растение. Нужно помнить, что самые мощные способности к восстановлению открываются у одуванчика уже после созревания семян, то есть с июля. Поэтому выдергивать растения с корнями эффективнее всего в мае-июне. Желательно удалить как можно большую часть корня, поэтому в борьбе с одуванчиками нужно использовать как минимум широкий кухонный нож, а еще лучше — специальный инструмент-корнеудалитель (берите с длинной рабочей частью). Существуют корнеудалители с длинной штангой и рычагом, с которыми не придется наклоняться: они довольно дорогие, но удобные и вполне эффективные.

2. Регулярно подрубать. Метод хорошо работает там, где требуется окучивание или регулярное рыхление тяпкой, плоскорезом или другим хорошо заточенным инструментом: на грядках или клумбах. Если новые растения методично подрубать сразу, как только они появились на свет, в мае-июне, то их вполне можно победить.

3. Часто косить. Это возможно на только на лужайках, газонах или в задерненном саду. Если 1-2 раза в неделю скашивать траву, то одуванчики не будут успевать отрастать заново, и их станет гораздо меньше. Выдернуть оставшиеся единичные экземпляры уже проще.

4. Обрабатывать гербицидом. Лужайки и газоны после первого укоса (трава к этому моменту должна вырасти до 6-10 см) опрыскивают гербицидом (средством против сорняков) избирательного действия: траве он не вредит, но убивает одуванчик и другие сорняки. Для этих целей можно использовать любой из препаратов с действующим веществом клопиралид. Таких в продаже много: Бис-300, Выбор 300, Газонтрел, Клиппард, Клорит, Лонган, Лоннер-Евро, Лонтрел-300, Лорнет, Премьер 300, Татрел-300 и Хакер. Можно выбирать любой. Действуйте строго по инструкции, старайтесь не обрабатывать близко к культурным растениям: эти гербициды могут действовать через почву.

Обочины и неудобья, где нужно избавиться не только от одуванчика, но и от всей растительности, можно обработать гербицидом сплошного действия на основе действующего вещества под названием глифосат (Агрокиллер, Глифос, Торнадо и другие). Во время опрыскивания прикрывайте надземную часть соседних культурных растений пленкой — препарат не должен попадать на их листья.

5. Полюбить его. Такое, конечно, подходит далеко не каждому дачнику. И все же некоторые люди видят в одуванчиках не исчадия ада, а милые жизнерадостные растения, над которыми будут порхать пчелки и бабочки, а также вполне уместные на лужайке в природном стиле. Если косить разнотравье сразу после цветения и ближе к осени, то можно держать одуванчики в цивилизованных рамках.

Одуванчик — растение, широко применяющееся в народной медицине. Особенно славится целебными свойствами сок одуванчика. Он считается отличным тонизирующим средством, также он применяется при заболеваниях позвоночника, костей, для повышения крепости зубов, для борьбы с пародонтозом. Сок добывают, перемалывая и отжимая листья и корни растения. Листья собирают именно в мае, когда они сочные и нежные. Также в мае одуванчик цветёт, и из цветков делают варенье, вино, настойки, используют их в салатах, заваривают с ними чай.

Польза одуванчика

– Употребление одуванчика нормализует аппетит, улучшает обмен веществ, считается, что одуванчик способствует похудению. Также это растение обладает желчегонным и лёгким слабительным действием. Боятся одуванчика и паразиты.

– Выводит из организма токсины, очищает.

– Укрепляет нервы. Одуванчик стимулирует и тонизирует нервную систему, борется с упадком сил, помогает при хронической усталости.

– Полезен для кожи и суставов.

– Содержит калий, магний, медь, железо, витамины А, С, группы В.

– Ещё одуванчик обезвреживает яд насекомых, его сок применяют при укусах пчёл и ос.

– Наконец, сок одуванчика помогает удалять бородавки.

Важно! Не рекомендуется употреблять одуванчик людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью, а также тем, у кого проблемы с желчевыводящими путями, печенью.

Цветы. Из них делают вино, варенье, а также средство от анемии. Помогают цветки одуванчика и от запоров.

Листья. Они горчат, поэтому листья для еды рекомендуется вымачивать в солёной воде перед употреблением. Собирать и заготавливать листья лучше всего в мае – начале июня. Листья используют для салатов, можно их класть в супы, добавлять во вторые блюда. Также из них делают настои для улучшения пищеварения и обмена веществ.

Корни. Из корней одуванчика можно делать напиток, похожий на кофе. Он тонизирует, бодрит. Применяют корни для профилактики атеросклероза, при запорах. Собирают корни в конце апреля, когда молодая зелень только пробивается. Или же в конце лета, в августе.

Варенье из цветков одуванчика

  • 1 кг цветков одуванчика,
  • 2 лимона,
  • 2 горсти листьев вишни,
  • 1,5 л воды,
  • 2 кг сахара.
  1. С цветков удалить зелёные листочки. Промыть.
  2. Натереть лимоны, смешать с цветами и добавить листья вишни.
  3. Залить водой, довести до кипения и варить 10 минут на маленьком огне.
  4. Снять с огня и настоять сутки в прохладном месте.
  5. Настой процедить, добавить сахар и варить 1 час на слабом огне.
  6. Остудить, разлить по стерилизованным банкам.

Средства для волос из одуванчика.

Настой. Залейте 1 ст. ложку измельчённых листьев одуванчика стаканом кипятка, дайте настояться в течение получаса и втирайте настой в корни волос.

Маска. Одну горсть листьев одуванчика измельчите до состояния кашицы, затем нанесите на кожу головы лёгкими массирующими движениями. Закройте волосы полиэтиленовой плёнкой и замотайте полотенцем. Через 40 минут смойте маску шампунем.

Чем полезны корни сорняка

– Корни одуванчика необычайно богаты витаминами и другими полезными соединениями, которые вместе и определяют их лечебные свойства. Препараты на их основе – испытанное средство, которое улучшает работу пищеварительных желёз, печени и почек, а также повышает тонус кишечника и стимулирует выработку желчи. Кроме того, их назначают при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, анемии, а также при заболеваниях, связанных с неправильным обменом веществ (ревматизм, подагра) и интоксикацией организма (фурункулёз, псориаз, экзема и т. п.).

Одуванчик помогает полезным веществам и микроэлементам поступать из пищи в кровь, выводит из организма лишнюю жидкость, снижает кровяное давление и к тому же обладает антибактериальным действием. Это отличное дополнительное средство для лечения бронхита и пневмонии.

Знамениты корни одуванчика и своим высоким содержанием инулина – вещества, оказывающего мощное положительное действие на обменные процессы в организме и особенно полезного для больных сахарным диабетом. Кстати, именно осенью содержание инулина в корнях одуванчика достигает максимума – 18–25%, тогда как в мае его остаётся только 2–3%, остальное идёт на образование цветочных почек и зачатков листьев.

Противопоказания
Не стоит употреблять одуванчик при закупорке желчных путей, язвенной болезни или гастрите. Кроме того, превышение рекомендованной дозировки может привести к расстройству желудка.

Лечебный «кофе»

Из одуванчика готовят напиток, похожий на кофе. Лучше всего он получается из корней, собранных в сентябре и позже. Немного хуже – из майских, выкопанных до цветения. В июне – июле растения совсем не годятся для заготовки.

Выкопанные корни одуванчика моют и сразу режут на кусочки 1,5–2 см длиной (самые крупные – ломтиками около 0,5 см толщиной). Размер кусочков должен быть примерно одинаковым. Мокрые нарезанные корни выкладывают на сковороду или противень, накрывают крышкой и на 5–10 минут ставят на средний огонь либо в горячую (около 150 °C) духовку, чтобы они пропарились. После этого снимают крышку или открывают дверцу духовки, убавляют нагрев и, помешивая, жарят кусочки до их покоричневения. Длительность приготовления можно выбрать самим – напиток будет тем крепче, чем сильнее обжарены корни. После этого их просеивают через дур­шлаг, чтобы убрать подгоревшие мелкие корешки (они придают напитку излишнюю горечь), окончательно досушивают и размалывают в кофемолке. Заваривают как обычный кофе (или даже в смеси с ним).

Корни одуванчика можно и просто высушить, но напиток из них получится не таким вкусным.

источник

Картина дня

наверх